Недавно не смогла дозвониться до одной своей знакомой. "Наверное, уехала в командировку. Позже позвоню" - были первые мои мысли. Но в течение сначала одной недели, а потом и другой телефон приятельницы молчал. Не то, чтобы мы были закадычными подругами, но периодически договаривались посидеть в кафе и поболтать о делах. Её телефон по-прежнему молчал, и я уже оставила всякие попытки дозвониться, когда на электронную почту пришло письмо от моей приятельницы, мол, не волнуйся, со мной всё в порядке, просто надоело мне в столице, я уволилась, продала машину, сдала квартиру и уехала в деревню на ПМЖ. Ну и приписка в конце с приглашением приехать в гости.
И вот тут я задумалась, да и было над чем: довольно успешная женщина, работает директором по развитию, имеет машину, трёшку почти в центре города, внезапно всё продаёт и уезжает в деревенский дом. Или не внезапно?
Так что же такое "успешность" и почему некоторые люди стараются от неё убежать?
Понятное дело, что это понятие нам навязано. Причём с малых лет.
Детсад: ранние подъёмы, дорога туда, дорога обратно, прогулки по расписанию, все должны выступать на утренниках, все должны учить стихи, и неважно, что у ребёнка с детства тяга к математике или к конструкторам - всё равно учи стихи. Обязан. Должен. "Будешь плохо себя вести, не получишь конфету/варенье, не пойдёшь гулять", ну и далее по списку.
Школа - та же самая ситуация: ранние подъёмы, учёба утром, домашние задания вечером, а то и до поздней ночи, кружки, секции. Все вокруг говорят, мол, учись хорошо, иначе будешь работать дворником.
Потом институт, работа, и всю жизнь человек слышит: "Давай!", "Делай!", "Обязан!", "Должен!", и постоянный бег по кругу или в колесе. Должен-должен-должен. Должен стать успешным, получить хорошую работу, подняться по карьерной лестнице, купить хорошую машину, дети должны учиться в лицее, дважды в год на две недели можешь съездить на курорт, ну и в годовщину свадьбы куда-нибудь. В итоге ты добиваешься поставленных целей, получаешь хорошую должность с перспективой дальнейшего роста, рабочий день у тебя теперь с 8:00 утра и до... потому, что клиенты могут позвонить и в десять вечера и в половину первого ночи, и ты, вместо того, чтобы их послать, с улыбкой с ними разговариваешь, потому что должен, потому что они являются важным звеном в твоей успешности. А выспаться и на пенсии можно.
Конечно, есть люди, которые не устают от такого бешеного ритма, но в последнее время всё больше и больше появляется таких, которые останавливаются, оглядываются на свою жизнь и круто меняют её, поворачиваясь на 180 градусов от успешности. Такие люди бросают всё, кладут немного вещей в рюкзак и уезжают путешествовать на год куда-нибудь в Индию, Камбоджи или в азиатские страны. Или поступают, как моя знакомая, продают всё и уезжают в деревню на ПМЖ, а потом выращивают на своём приусадебном участке фрукты-овощи, ткут, прядут, вяжут, сидя около печки и слушая, как потрескивают дрова, или заводят какую-нибудь живность, овечек например, или перепёлочек, кушают экологически чистые продукты, и такие люди счастливы.
Так что же такое счастье? Понятно, что каждый даст своё определение этому понятию и для каждого счастье выражается по-своему. Но, может быть, есть какое-то универсальное определение этого понятия?
Примерно через месяц я приехала к своей знакомой, которая так внезапно для окружающих выкинула из своей жизни успешность и отправилась на поиски счастья. Теперь мы сидели с ней не в кафе, а за столом в гостиной, пили чай и слушали треск поленьев в печке. Разговоры о каком-то бизнесе даже не складывались, всё о жизни болтали.
- Ир, вот ты уже полтора месяца живёшь в деревне. И что это тебе дало? - спросила я, отпивая ароматный травяной чай и утаскивая с блюда свежеиспечённую булочку с творогом.
- Честно? - улыбнулась в ответ приятельница. - Тут я счастлива!
- Но ты же тоже тут рано встаёшь?
- Я сегодня встала рано не потому, что мне нужно на работу, подготовиться к утренней планёрке, а потому, что я легла вчера в девять вечера и прекрасно выспалась.
- А деньги? Те, что есть с продажи машины и остались от выданной тебе зарплаты, они же рано или поздно закончатся. Как планируешь зарабатывать дальше?
- О, у меня уже очередь стоит за молоком от моей коровки, домашним сыром и яйцами от курочек.
В ответ на мой удивлённый взгляд, Ирина продолжила.
- Ты пойми, тут я нахожусь в гармонии с природой и с собой, а потому и счастлива!

... Наверное это самое правильное определение счастья - быть в гармонии с собой.

Теги: счастье, природа, деревня, дом в деревне, коровы, куры, домашний сыр